Микрорайон «Хлебниково» в Долгопрудном в настоящее время является местом активного строительства целых жилых комплексов (в частности, современного жилого комплекса «Клязьминский»). При этом лишь настоящие патриоты Долгопрудного знают, что старинный поселок Хлебниково стал самой первой деревней среди всех прочих сел и поселков, образовавшей впоследствии наш город.
В самом конце 15-го столетия (а именно к этому времени относятся первые письменные упоминания о деревне) Хлебниково представляло собой большой поселок, находящийся вдоль Дмитровской Большой дороги вдоль Клязьмы. По этой дороге проходили многочисленные обозы на Москву, с которых взималась определенная плата. В середине 19-го столетия Хлебниково насчитывало более 700 жителей, которые «кормились» прогонными деньгами на лошадь и на версту, здесь действовала крупная для тех времен почтовая станция.
К концу 19-го века нынешний мкр. «Хлебниково» в Долгопрудном считался владельческим крупным поселком Подмосковья, плотность застройки в котором уверенно увеличивалась. Помещик местных земель граф Шереметьев «дал свободу» своим крестьянам, и каждый из них получил в собственность личный земельный надел. В поселке в 1890-ых годах начал работать кирпичный завод, функционировало крупное ткацкое и шерстопрядильное заведение купца Синицына, что обеспечивало деревне и её жителям постоянный экономический рост.
После введения в эксплуатацию Савеловской железной дороги и одноименного ж.д. вокзала экономическое значение Хлебниково как крупного пункта Дмитровской дороги существенно снизилось, хотя здесь и продолжал работать кирпичный и напилочный заводы, была открыта земская больница и училище.
Сейчас мкр. «Хлебниково» в Долгопрудном является неотъемлемой частью нашего города, здесь имеется 27 улиц, функционируют торговые центры, образовательные учреждения, объекты социальной и сервисной инфраструктуры. Как уже отмечалось выше, микрорайон развивается и расширяется, становясь с каждым днем все краше и современнее.
Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость
Комментарии:
Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.
Некоторая справка.
- Редакция портала знакомится со всеми материалами и решает публиковать их или нет.
- Если Ваша новость состоит из одного предложения, то лучше ее опубликовать в форуме или подумать стоит ли присылать такую новость.Увы Вы сами можете судить насколько интересно читать новости состоящие из одной строки. Поэтому постарайтесь присылать связанный текст примерно от 8-10 предложений и более.
- Вы можете прислать свою информацию полностью анонимно(через эту форму либо через сторонние аниномайзеры на email внизу главной странички сайта http://www.dolgopa.su/).
- Авторские работы тщательно проверяйте на орфографические ошибки, уважайте себя и читателей
Убедительная просьба, не используйте здесь ненормативную лексику.